Calendario oficial Eurocopa 2012

El calendario de la próxima Eurocopa 2012 se acerca, la gente ya comienza los preparativos para que de nuevo «La Roja» nos lleve a lo más alto, ya tenemos nueva camiseta de la selección, las vuvuzelas listas para celebrar y los jugadores esperando que el seleccionador les valore. Continuar leyendo «Calendario oficial Eurocopa 2012»

Horarios de los partidos de fútbol – Primera división – Jornada 24

Horarios jornada de liga BBVA - Jornada 24 de liga
Horarios jornada de liga BBVA - Jornada 24 de liga

Estos son los horarios de la vigésimo cuarta jornada de primera división del fútbol español. Destacan los encuentros de F.C. Barcelona – Athletic Club y Real Zaragoza – Atlético de Madrid.

Día 19-02-2011
18:00 – Valencia C.F. R. Sporting
20:00 – Real Madrid Levante U.D.
22:00 – R. Zaragoza Atlético Madrid

Día 20-02-2011
17:00 – Villarreal C.F. Málaga C.F.
17:00 – At. Osasuna R.C.D. Espanyol
17:00 – Getafe C.F. R.Racing C.
17:00 – U.D. Almería R.C. Deportivo
19:00 – Sevilla F.C. Hércules C.F.
21:00 – F.C. Barcelona Athletic Club

Día 21-02-2011
21:00 – Real Sociedad R.C.D. Mallorca

Horarios de los partidos de la 11ª jornada de liga

Logotipo de la Liga BBVA (Primera división del fútbol español)
Logotipo de la Liga BBVA (Primera división del fútbol español)

Sábado – 13/11/2010
18:00 – Athletic Club – U.D. Almería
20:00 – Atlético Madrid – At. Osasuna
22:00 – F.C. Barcelona – Villarreal C.F.
Domingo – 14/11/2010
17:00 – R. Zaragoza – Sevilla F.C.
17:00 – Hércules C.F. – Real Sociedad
17:00 – R.Racing C. – R.C.D. Espanyol
17:00 – Málaga C.F. – Levante U.D.
17:00 – R.C.D. Mallorca – R.C. Deportivo
19:00 – R. Sporting – Real Madrid
21:00 – Valencia C.F. – Getafe C.F.

Horarios de la décima jornada de liga de fútbol español

Logotipo de la Liga BBVA (Primera dvisión del fútbol español)
Logotipo de la Liga BBVA (Primera división del fútbol español)

06/11/2010

Real Sociedad – R.Racing C. – 20:00

R.C.D. Espanyol – Málaga C.F. – 22:00

07/11/2010

R. Zaragoza – R.C.D. Mallorca – 17:00

Villarreal C.F. – Athletic Club – 17:00

U.D. Almería – R. Sporting – 17:00

At. Osasuna – Hércules C.F. – 17:00

Levante U.D. – R.C. Deportivo – 17:00

Getafe C.F. – F.C. Barcelona – 19:00

Real Madrid – Atlético Madrid – 21:00

08/11/2010

Sevilla F.C. – Valencia C.F. – 21:30

Próximos sorteos de Europa League

UEFA Europa League
Logotipo oficial UEFA Europa League

La edición del año 2010 – 2011 de la UEFA Europa League comienza con el sorteo de la primera y segunda ronda de clasificación el 21 de junio de 2010.

Estos serán los horarios por el momento de los distintos partidos:

Primera ronda de clasificación, partido de ida 01/07/10
Primera ronda de clasificación, partido de vuelta 08/07/10
Segunda ronda de clasificación, partido de ida 15/07/10
Segunda ronda de clasificación, partido de vuelta 22/07/10
Tercera ronda de clasificación, partido de ida 29/07/10
Tercera ronda de clasificación, partido de vuelta 05/08/10
Ronda de Play-off, partido de ida 19/08/10
Ronda de Play-off, partido de vuelta 26/08/10
Fase de grupos, Jornada 1 16/09/10
Fase de grupos, Jornada 2 30/09/10
Fase de grupos, Jornada 3 21/10/10
Fase de grupos, Jornada 4 04/11/10
Fase de grupos, Jornada 5 01-02/12/10
Fase de grupos, Jornada 6 15-16/12/10
Dieciseisavos de final, partido de ida 17/02/11
Dieciseisavos de final, partido de vuelta 24/02/11
Octavos de final, partido de ida 10/03/11
Octavos de final, partido de vuelta 17/03/11
Cuartos de final, partido de vuelta 07/04/11
Cuartos de final, partido de vuelta 14/04/11
Semifinales, partido de ida 28/04/11
Semifinales, partido de vuelta 05/05/11
Final (Lansdowne Road, Dublín) 18/05/11

Horarios de los partidos de la última jornada

Logitpo de liga bbva
Logotipo oficial liga BBVA

La última jornada llega más emocionante y ajustada que nunca, todavía no hay equipo virtualmente vencedor ni equipos descendidos, por lo tanto se han creado unos horarios unificados para que no existan problemas y la competición se juegue en el mismo momento, el domingo será el día señalado para que tanto ganadores como perdedores resuelvan sus dudas.

Estos son los horarios:

Sábado 15 de mayo

18:00 Athletic – Deportivo
20:00 Atlético de Madrid – Getafe
20:00 Zaragoza – Villarreal
22:00 Almería – Sevilla
22:00 Mallorca – Espanyol

Domingo 16 de mayo

19:00 Barcelona Valladolid
19:00 Málaga – Real Madrid
19:00 Valencia – Tenerife
19:00 Racing – Sporting
19:00 Osasuna – Xerez

Ver Gol televisión en internet

Gol tv retrasmite partidos por internet
Gol tv retransmite partidos por internet

GolTv ha creado una nueva fórmula de ver fútbol, mediante una conexión a internet y previo pago de un mínimo de 5,99€ podremos ver los partidos ofrecidos por goltv desde nuestro ordenador.

No es necesaria una suscripción mensual, el precio depende de la calidad de retransmisión, 5,99€ para la calidad de 500k y 11,99€ para calidad de 1,5Mbps.

Gol Televisión

Clasificación jornada 36

Clasificación de la liga
Clasificación de la liga bbva

Equipo Partidos Puntos Goles a favor Goles en contra
1 Barcelona 36 93 91 22
2 Real Madrid 36 92 96 33
3 Valencia 36 68 58 38
4 Sevilla 36 60 60 44
5 Mallorca 36 59 57 43
6 Getafe 36 52 53 47
7 Villarreal 36 52 53 54
8 Athletic 36 51 47 48
9 Atlético 36 46 56 57
10 Deportivo 36 44 34 47
11 Osasuna 36 42 35 43
12 Almería 36 41 39 50
13 Espanyol 36 41 27 43
14 Zaragoza 36 40 41 58
15 Sporting 36 39 35 48
16 Málaga 36 36 40 45
17 Racing 36 36 39 57
18 Tenerife 36 35 38 71
19 Valladolid 36 33 35 57
20 Xerez 36 30 34 63

Próximos partidos – jornada 35

Logitpo de liga bbva
Jornada 35 - próximos partidos liga BBVA

Málaga C.F. – R. Sporting
01/05/2010 18:00 Iturralde González

R. Valladolid C.F. – Getafe C.F.
01/05/2010 18:00 Estrada Fernández

C.D. Tenerife – R.Racing C.
01/05/2010 18:00 (H.P.) Rubinos Pérez

Xerez C.D. – U.D. Almería
01/05/2010 18:00 Ayza Gámez

R.C. Deportivo – R. Zaragoza
01/05/2010 18:00 Álvarez Izquierdo

R.C.D. Espanyol – Valencia C.F.
01/05/2010 20:00 Delgado Ferreiro

Villarreal C.F. – F.C. Barcelona
01/05/2010 22:00 Teixeira Vitienes

Sevilla F.C. – Atlético Madrid
02/05/2010 17:00 Pérez Burrull

Real Madrid – At. Osasuna
02/05/2010 19:00 Mateu Lahoz

Athletic Club – R.C.D. Mallorca
02/05/2010 21:00 Ramírez Domínguez

Fuente: lfp.es

Horarios de partidos – Jornada 27

Balón de la liga 2010

Estos son los horarios de los próximos partidos en primera división:

??Xerez C.D. – C.D. Tenerife 20/03/2010 18:00
R.C. Deportivo – R. Valladolid C.F. 20/03/2010 18:00
Athletic Club – Getafe C.F. 20/03/2010 18:00
Real Madrid – R. Sporting 20/03/2010 20:00
R.C.D. Espanyol – Sevilla F.C. 20/03/2010 22:00
Málaga C.F. – Villarreal C.F. 21/03/2010 17:00
R.C.D. Mallorca – Atlético Madrid 21/03/2010 17:00
At. Osasuna – R.Racing C. 21/03/2010 17:00
Valencia C.F. – U.D. Almería 21/03/2010 19:00
R. Zaragoza – F.C. Barcelona 21/03/2010 21:00

Fuente: LFP