Partidos de la copa del rey 2013 – deciseisavos de final

Copa del Rey
Copa del Rey – Foto: Wikipedia

El pasado día 18 de octubre se le celebró en la Ciudad del Futbol (RFEF) el sorteo para los dieciseisavos de la final de la Copa del Rey. Aunque por el momento no tenemos fijados horarios, si conocemos que el día 31 de octubre se jugarán los partidos de ida y los de vuelta se jugarán el próximo 28 de noviembre. Algunos de los encuentros más destacados son Deportivo – FC Barcelona, Alcoyano – Real Madrid, Valladolid – Betis, Real Zaragoza – Granada.

A continuación podéis ver los emparejamientos de los próximos encuentros de la Copa del Rey:
1.-CD Alcoyano – Real Madrid CF
2.- UE Llagostera – Valencia CF
3.- CP Cacereño – Málaga CF
4.- Deportivo Alavés – FC Barcelona
5.- SD Eibar – Athletic Club
6.- Real Jaén – Club Atlético de Madrid
7.- UD Melilla – Levante UD
8.- (UD Las Palmas ó Real Racing) – Rayo Vallecano
9.- Real Sporting de Gijón – Osasuna
10.- UD Almería – Celta de Vigo
11.- Córdoba CF – Real Sociedad
12.- SD Ponferradina – Getafe CF
13.- Real Valladolid – Real Betis
14.- RC Deportivo de La Coruña – RCD Mallorca
15.- Real Zaragoza – Granada CF
16.- Sevilla FC – RCD Espanyol

Fútbol en sesión golfa

23:00, buena hora para tomar una cerveza con los amigos, para montar una cena, para ver una película en el sofá, para dormir un domingo, … para muchas cosas pero no para jugar al fútbol.

El patético aspecto de las gradas de Sant Moix anoche en el encuentro entre el Mallorca y el Espanyol, hizo que el espectáculo fuera lo de menos.

2 – 1, victoria de los insulares, sí  pero ¿quién lo vio?.

Padres sujetando a sus hijos dormidos y espectadores que sólo querían salir de allí.

Parar todos aquellos que tengan algo de potestad para decidir los horarios de la liga, ¡enhorabuena!, están potenciando la hora prodencial para que los menores se acuesten, o para que la mañana siguiente vayamos medio dormidos al trabajo.

Querer tener el «título» de mejor liga del mundo, no sólo es tener Ronaldos, Iniestas, Mourinhos, Guardiolas o Casillas. Hay que saber estar a la altura de las circunstancias.

Mis mayores agradecimientos al público que aguantó hasta el final del partido, a quien lo vio en el televisor y a los jugadores y demás trabajadores del estadio, pero el fútbol como los toros, mejor a las seis.

Gradas del partido del Mallorca Español

Horarios de los partidos de fútbol – Primera división – Jornada 24

Horarios jornada de liga BBVA - Jornada 24 de liga
Horarios jornada de liga BBVA - Jornada 24 de liga

Estos son los horarios de la vigésimo cuarta jornada de primera división del fútbol español. Destacan los encuentros de F.C. Barcelona – Athletic Club y Real Zaragoza – Atlético de Madrid.

Día 19-02-2011
18:00 – Valencia C.F. R. Sporting
20:00 – Real Madrid Levante U.D.
22:00 – R. Zaragoza Atlético Madrid

Día 20-02-2011
17:00 – Villarreal C.F. Málaga C.F.
17:00 – At. Osasuna R.C.D. Espanyol
17:00 – Getafe C.F. R.Racing C.
17:00 – U.D. Almería R.C. Deportivo
19:00 – Sevilla F.C. Hércules C.F.
21:00 – F.C. Barcelona Athletic Club

Día 21-02-2011
21:00 – Real Sociedad R.C.D. Mallorca

Horarios de los partidos de la 11ª jornada de liga

Logotipo de la Liga BBVA (Primera división del fútbol español)
Logotipo de la Liga BBVA (Primera división del fútbol español)

Sábado – 13/11/2010
18:00 – Athletic Club – U.D. Almería
20:00 – Atlético Madrid – At. Osasuna
22:00 – F.C. Barcelona – Villarreal C.F.
Domingo – 14/11/2010
17:00 – R. Zaragoza – Sevilla F.C.
17:00 – Hércules C.F. – Real Sociedad
17:00 – R.Racing C. – R.C.D. Espanyol
17:00 – Málaga C.F. – Levante U.D.
17:00 – R.C.D. Mallorca – R.C. Deportivo
19:00 – R. Sporting – Real Madrid
21:00 – Valencia C.F. – Getafe C.F.

Horarios de los partidos de vuelta de la Copa del Rey

Copa del Rey
Copa del Rey - Foto: Wikipedia

Entre los días 9,10 y 11 de noviembre se disputarán los partidos de vuelta de la competición de la copa del Rey.

En la ida los resultados de la cuarta jornada quedaron así:

Athletic Bilbao 3 – 0 Mallorca
Osasuna 3 – 1 Real Sociedad
Real Madrid 3 – 0 Espanyol
Almería 0 – 1 Levante
Barcelona 1 – 0 Sporting de Gijón
Real Zaragoza 0 – 0 Hércules
Valencia 1 – 1 Atlético Madrid
Getafe 0 – 2 Málaga
Villarreal 1 – 0 Deportivo La Coruña
Sevilla 1 – 1 Racing de Santander

Los horarios para la quinta jornada de la copa son los siguientes:
Martes 9 de noviembre
20:00 – Real Racing Club SAD – Córdoba Club de Fútbol SAD
22:00 – R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD – Real Valladolid C.F. SAD Continuar leyendo «Horarios de los partidos de vuelta de la Copa del Rey»

Horarios de los partidos de la novena jornada de primera división

Logotipo de la Liga BBVA (Primera dvisión del fútbol español)
Logotipo de la Liga BBVA (Primera dvisión del fútbol español)

Sábado 23-10-2010

18:00 – R. Zaragoza – F.C. Barcelona
20:00 – Real Madrid – R.Racing C.
22:00 – Valencia C.F. – R.C.D. Mallorca

Domingo 24-10-2010

17:00 – U.D. Almería – Hércules C.F.
17:00 – R.C.D. Espanyol – Levante U.D.
17:00 – Getafe C.F. – R. Sporting
17:00 – At. Osasuna – Málaga C.F.
19:00 – Sevilla F.C. – Athletic Club
21:00 – Villarreal C.F. – Atlético Madrid

Continuar leyendo «Horarios de los partidos de la novena jornada de primera división»

Horarios de la séptima jornada

Logitpo de liga bbva
Logotipo oficial liga BBVA

Estos son los horarios de la séptima jornada de fútbol de la liga profesional en primera división.

Atlético Madrid – Getafe C.F. 16/10/2010 18:00

F.C. Barcelona – Valencia C.F. 16/10/2010 20:00

Málaga C.F. – Real Madrid 16/10/2010 22:00

R.Racing C. – U.D. Almería 17/10/2010 17:00

R.C. Deportivo – At. Osasuna 17/10/2010 17:00

Levante U.D. – Real Sociedad 17/10/2010 17:00

R.C.D. Mallorca – R.C.D. Espanyol 17/10/2010 17:00

Athletic Club – R. Zaragoza 17/10/2010 19:00

R. Sporting – Sevilla F.C. 17/10/2010 21:00

Hércules C.F. – Villarreal C.F. 18/10/2010 21:00

VHYHSBUK6SYK

Horarios 2ª jornada – 2010

Logitpo de liga bbva
Logotipo oficial liga BBVA

F.C. Barcelona – Hércules C.F. 11/09/2010 18:00 Velasco Carballo

Valencia C.F. – R.Racing C. 11/09/2010 18:00 Paradas Romero

Real Madrid – At. Osasuna 11/09/2010 20:00 Teixeira Vitienes

Athletic Club – Atlético Madrid 11/09/2010 22:00 Undiano Mallenco

R. Sporting – R.C.D. Mallorca 12/09/2010 17:00 Estrada Fernández

R. Zaragoza – Málaga C.F. 12/09/2010 17:00 Mateu Lahoz

Getafe C.F. – Levante U.D. 12/09/2010 17:00 Clos Gómez

Villarreal C.F. – R.C.D. Espanyol 12/09/2010 19:00 Iturralde González

Sevilla F.C. – R.C. Deportivo 12/09/2010 21:00 Turienzo Álvarez

U.D. Almería – Real Sociedad 13/09/2010 21:00 Iglesias Villanueva

Fuente: Liga de fútbol profesional

Próximos sorteos de Europa League

UEFA Europa League
Logotipo oficial UEFA Europa League

La edición del año 2010 – 2011 de la UEFA Europa League comienza con el sorteo de la primera y segunda ronda de clasificación el 21 de junio de 2010.

Estos serán los horarios por el momento de los distintos partidos:

Primera ronda de clasificación, partido de ida 01/07/10
Primera ronda de clasificación, partido de vuelta 08/07/10
Segunda ronda de clasificación, partido de ida 15/07/10
Segunda ronda de clasificación, partido de vuelta 22/07/10
Tercera ronda de clasificación, partido de ida 29/07/10
Tercera ronda de clasificación, partido de vuelta 05/08/10
Ronda de Play-off, partido de ida 19/08/10
Ronda de Play-off, partido de vuelta 26/08/10
Fase de grupos, Jornada 1 16/09/10
Fase de grupos, Jornada 2 30/09/10
Fase de grupos, Jornada 3 21/10/10
Fase de grupos, Jornada 4 04/11/10
Fase de grupos, Jornada 5 01-02/12/10
Fase de grupos, Jornada 6 15-16/12/10
Dieciseisavos de final, partido de ida 17/02/11
Dieciseisavos de final, partido de vuelta 24/02/11
Octavos de final, partido de ida 10/03/11
Octavos de final, partido de vuelta 17/03/11
Cuartos de final, partido de vuelta 07/04/11
Cuartos de final, partido de vuelta 14/04/11
Semifinales, partido de ida 28/04/11
Semifinales, partido de vuelta 05/05/11
Final (Lansdowne Road, Dublín) 18/05/11

Horarios de partidos – Jornada 27

Balón de la liga 2010

Estos son los horarios de los próximos partidos en primera división:

??Xerez C.D. – C.D. Tenerife 20/03/2010 18:00
R.C. Deportivo – R. Valladolid C.F. 20/03/2010 18:00
Athletic Club – Getafe C.F. 20/03/2010 18:00
Real Madrid – R. Sporting 20/03/2010 20:00
R.C.D. Espanyol – Sevilla F.C. 20/03/2010 22:00
Málaga C.F. – Villarreal C.F. 21/03/2010 17:00
R.C.D. Mallorca – Atlético Madrid 21/03/2010 17:00
At. Osasuna – R.Racing C. 21/03/2010 17:00
Valencia C.F. – U.D. Almería 21/03/2010 19:00
R. Zaragoza – F.C. Barcelona 21/03/2010 21:00

Fuente: LFP